РУБОН - сайт военной археологии

Путь по сайту

"Переправа-переправа, берег левый берег правый..."

Помните такие такое знаменитое стихотворение?

"Переправа, переправа!

Берег левый, берег правый,

Снег шершавый, кромка льда...

Кому память, кому слава,

Кому темная вода,-

Ни приметы, ни следа."

Оно из поэмы "Василий Теркин" поэта Александра Твардовского.

Вот источник вдохновения:

В 16.00 (когда уже начало темнеть) 7 декабря 1939 г. через реку начали переправляться первые три понтона (два стрелковых и один пулеметный взвод), а из дюжины плавающих танков к спуску на воду оказались готовы только восемь. У остальных были различные технические проблемы. Кроме того, при схождении в реку, один танк сразу же «запутался в проволоке», еще четыре сели днищами на камни и только три Т-37А поплыли сопровождать понтоны с пехотой.
Подхваченные течением танки и понтоны понесло к подорванным мостам, финны осветили протоку прожекторами (сгущавшиеся сумерки красноармейцам не помогли) и открыли по переправляющимся плотный пулеметно-минометный огонь. Несмотря на то, что уже в полной темноте через реку на шести понтонах успели отправить «вторую волну десанта» (еще три стрелковых взвода), о результате переправы стало известно только к утру следующего дня, когда на южный берег выбрались три экипажа плавающих танков, несколько пехотинцев и один из командиров взводов. Выяснилось, что при переправе из девяти понтонов вражеского берега достигли всего четыре (при этом большая часть бойцов на этих понтонах была убита или ранена еще до причаливания), один из танков Т-37А, наскочив на камень, перевернулся на середине протоки и быстро затонул, а два оставшихся с трудом добрались до северного берега, но выйти на него так и не смогли из-за крупных валунов в воде и толстой кромки льда. Позднее эти два Т-37А тоже снесло течением, и они затонули, а танкисты добирались обратно до советского берега вплавь.
Согласно «Ведомости потерь бронетанковых частей 7-й армии РККА за декабрь 1939 г.», по состоянию на 29 декабря, 90-я СД потеряла 14 танков Т-37А и один Т-38, при этом «на переправе Кивиниеми» (без точного указания даты) значатся потерянными (некоторые с пометкой «в озере на камнях») целых шесть танков Т-37А!
После неудачной попытки переправить там же ночью 7 декабря еще одну стрелковую роту, к концу дня 8 декабря переправа в р-не Кивиниемии была окончательно прекращена. Три десятка красноармейцев, уцелевших после переправы, продержались в подвалах и руинах домов на северном берегу до 13 декабря, а после полного израсходования боеприпасов были перебиты или пленены финнами. 173-й СП 90-й СД потерял 114 человек убитыми и пропавшими без вести, а также 34 пленными (по финским данным). Финские потери, по их же данным, составили 17 убитых (включая одного старшего офицера) и раненых. При этом, несмотря на неудачу, командование 7-й армии РККА зачем-то доложило наверх, что «два батальона зацепились за северный берег протоки и создали плацдарм» (после проверки этих сведений последовали закономерные оргвыводы по поводу «очковтирательства»). А еще, именно под впечатлением от событий 7-8 декабря 1939 г., поэт А. Твардовский написал стихотворение «Переправа», впоследствии с маленькой поправкой (после 1941 г. слово «финн» было заменено на «фриц») вошедшее в знаменитую поэму «Василий Теркин».

Автор Владислав Морозов

"Поплавки" в боях за родину. М-Хобби 2-2023

 

Морская кавалерия!

Моряк кавалерист

Впервые: моряк-кавалерист! Награжден каким-то орденом... Винтовку наверно в бою потерял, а подсумки от нее остались. Есаул, что ж ты бросил коня! 

Цитируя советскую газету "Известия"

«Затевать войну из-за уничтожения гитлеризма — значит допускать в политике преступную глупость». Газета «Известия» за 9.10.1939 о мирных инициативах Гитлера по прекращению войны с Францией и Великобританией. Напомним, в это время СССР готовился к демаркации новой границы и в дальнейшем договоре о ж.д. поставках новому "партнеру".

Fen8PT X0AAjHrG

Дед мушкетера Портоса родом из Беларуси.

Портос
Мало кто знает, что королевский мушкетёр Исаак Портос был выходцем из белорусских земель. Его дед - бедный шляхтич Невельского повета Великого Княжества Литовского Юзеф Безпортович - после оккупации Полоцка московитами отъехал в Польшу.
Там он так поразил короля Генрика Валеуша своим ростом и силой, что тот принял его в личную охрану и, уезжая во Францию, взял с собою. За верную службу король наделил его поместьем Валлон.
Остепенившись, Юзеф, отбросил от фамилии приставку "без" и патронимический суффикс "ич", положив начало роду Портосов дю Валлонов, все потомки которого унаследовали богатырскую силу и гонор великого предка.
Неподалёку от Невеля стоит скромный домик, который своими белокаменными колоннами напоминает знаменитую перевязь Портоса. Это родовое имение Безпортовичей, кровных родственников французских Портосов, которые возможно тоже помнят предков.
Хотелось бы сказать, что в  Беларуси также помнят великого земляка и в 2009 г. была отчеканена посвещённая ему монета. Только на самом деле про него не помнят, а монету выбили в честь "Трех мушкетеров", а не его как личности связаной с Беларусью и ее историей.
 По матераилам публикации автора Стась Завальня (Staś Zawalnia) в ФБ

ТАСС уполномочен заявить...

Слухи о сосредоточении германских войск у границ СССР в июне 1941 года «являются неуклюже состряпанной пропагандой враждебных СССР и Германии сил, заинтересованных в дальнейшем расширении и развязывании войны». Сообщение ТАСС в газете «Известия» 14 июня 1941 г.

До войны оставалось 7 дней.

За эту дезинформацию армии и населения которая привела к огромным жертвам, никто из руководства страны, партии и газеты не ответил.

тасс 14июня

 

Подробнее...

Мы в "Facebook"

 

 

Мы в "Одноклассниках"

Мы "В Контакте"

Яндекс.Метрика