РУБОН - сайт военной археологии

Путь по сайту

Военная история

1 августа 1942 г. Лакруа прибыл к Шенкендорфу. Французским легионерам было поручено немедленно приступить к организации охраны сплава леса по реке Березине1. Места были для французов символическими: именно здесь в ноябре 1812 г. армия Наполеона форсировала реку и совершила переправу и именно здесь Великая армия (у деревни Студенка) потерпела свое поражение2. Легионеры об этом знали и поэтому решили это отметить. Исследователь Груцо сообщает: «Находясь па исторических местах, тесно связанных с именем Наполеона, военнослужащие французского легиона решили отдать дань памяти своим соотечественникам, погибшим в сражении на Березине. По свидетельству жителя деревни Студенка К.М. Чеча, которому в 1942 г. было 16 лет, на берегу реки, примерно в ста метрах севернее современного памятника, советские военнопленные под командой французов залили фундамент и сложили па нем из кирпича памятник. Старожилы не помнят, была ли на нем памятная доска или надпись. Как только закончилась оккупация, жители Студент разобрали памятник па кирпичи»3.

Французские специалисты уточняют детали: памятник был закончен к 28 поября 1942 г., строился под руководством членов организации Тодта (военно-строительная организация); французы в это время были на операции, поэтому официально памятник быв «открыт» только в середине января 1943 г. Он действительно представлял собой квадратную стелу из кирпичей, на которой была деревянная табличка (текст на немецком): «В этом месте Наполеон I, император французов, пересек Березину во время отступления из-под Москвы, с 26 по 28 поября 1812 г.». Сохранилась как минимум одна фотография этого памятника: на ней запечатлен глава медицинской службы I батальона капитан Флсри. Судя по ней, высота памятника была чуть более двух метров1. Так история легиона французских добрвольцев еще раз пересеклась с историей армии Наполеона.

Источник: Бэйда О.И. Французский легион на службе Гитлеру. 1941—1944 гг.  — М. : Вече, 2013. — 336 с.

1 Козак К.И. Французы в Беларуси 1941—1944 гг.: исторические параллели через 130 и 190 лет... С. 186.2 Там же. Л. 17.

2 Шведов С.В. Неизвестный рапорт П.Х. Витгенштейна о сражении на Березине в 1812 г./ Отсчсствс1шая война 1812 года и российская провинция. События. Люди. Памятники: материалы Всероссийской научной конференции. Малоярославец, 2004. С. 26—45.

3 Груцо И.Л. История создания памятников на месте переправы войск Наполеона через Березину в ноябре 1812 г. / Отечественная война 1812 года. Источники. Памятники. Проблемы. М., 2000. С. 53.

 

 

 

Мы в "Facebook"

 

 

Мы в "Одноклассниках"

Мы "В Контакте"

Яндекс.Метрика