РУБОН - сайт военной археологии

Путь по сайту

Вторая Мировая война 1939-1945

Неизвестные страницы известной войны

 (УЧАСТИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯЩЕННИКОВ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ)

С.В. Силова,

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, г. Гродно, Республика Беларусь

Дата 22 июня 1941 года перечеркнула на две части жизнь каждого жителя СССР – до и после страшного июня 1941 года… До и после войны. Белоруссия одной из первых испытала на себе, что такое война. Бомбардировки немецкой авиации, разбитые дома, беженцы, горящие города и села, отступающие части Красной Армии. Все вокруг смешалось в страшную картину. Молча смотрели вслед красноармейцам те, кому суждено было остаться на оккупированной врагом территории БССР. Где было взять этим людям силы пережить оккупацию, вырастить детей и дождаться с фронта своих родных и близких? Где найти душевные силы пережить смерть родных и обрести надежду на спасение?

 

Подробнее...

Финансовая  политика нацистов на оккупированной территории Беларуси

              Ю. Л.    Грузицкий 

          В войне против СССР нацистское руководство планировало обеспечить свою экономику и армию необходимыми ресурсами не только путем открытого грабежа захваченных территорий, но и с помощью различных финансовых  механизмов и мероприятий.

          В директиве Г. Геринга по руководству экономикой в оккупированных восточных областях, известной как «Зеленая папка», имелся раздел «Финансы и кредитное хозяйство», в котором оговаривались важнейшие принципы финансовой политики на захваченных советских землях. Ставилась задача  максимально использовать денежно-кредитный механизм для экономической эксплуатации оккупированных республик и областей СССР. «Деньги не должны быть лишены своего прямого назначения, поэтому нецелесообразно их конфисковывать» отмечалось в документе. «Государственные банки и другие финансовые учреждения, которые располагают значительными денежными средствами, должны быть немедленно взяты под контроль» гласила директива нацистского руководства [1, с. 388 --389].

 

Подробнее...

Список военнослужащих 205 моторизованной дивизии (205 МД)

Т 26 на дороге подбиты

В 2016 году у нас вышла книга "Первый удар" по истории формирования и боям 29 танковой дивизии (29 ТД) под Гродно в 1941 г..

С 2007 года, вот уже на протяжении 17 лет краеведом из г.Береза Валерием Непарко ведется сбор сведений о боях и судьбах бойцов и командиров 205 моторизованнной дивизии (205 МД) которая формировалась с апреля 1941 года, а  ее части и подразделения дислоцировались на территории Березовского района Брестской области. 205 МД приняла участие в июньских боях 1941 г. в Беларуси и отходила на восток.

Мы публикуем список рядового и командного состава 205 МД установленный исследователем В.Непарко, с уверенностью, что рано или поздно родственники обнаружат фамилии своих предков.

Автором совместно с научно-исследоавтельской группой "Рубон" готовится к изданю книга об истории 205 моторизованной дивизии в Беларуси и ее судьбе в летних боях 1941 г. В случае если Вы обнаружите в списке своих родственников пожалуйста, свяжитесь с нами. 

 

Подробнее...

Советский генералитет 1941 года в боях за Белоруссию: проблема потерь

А.А. Маслов

К большому сожалению, сегодня есть серьезные основания полагать, что людские потери СССР во второй мировой войне с максимально высокой степенью достоверности никогда не будут установлены. По многим параметрам не выдерживают сколько-нибудь значительной критики методические приемы подсчетов людских потерь Вооруженных Сил Советского Союза авторами последнего фундаментального труда по проблеме, изданного уже в эпоху СНГ1. Стремление увести читателя от суровой военной реальности, запугать его — одна из отличительных черт книги, написанной заинтересованными в сокрытии правды людьми — рядовыми исполнителями заказа советских идеологов, поскольку

Подробнее...

Мы в "Facebook"

 

 

Мы в "Одноклассниках"

Мы "В Контакте"

Яндекс.Метрика