РУБОН - сайт военной археологии

Путь по сайту

до XX ст.

Помнік героям Інфлянцкай вайны і бітвы на Уле 1564 г.?

улла
 
Помнік героям Інфлянцкай вайны і бітвы на Уле 1564 г.?
Інфлянцкая вайна 1558-1583 гг. была адной з самых цяжкіх войнаў для Вялікага Княства Літоўскага ў 16 ст.
Захоплены маскоўскімі войскамі ў 1563 г. Полацк заставаўся ў варожых руках да 1579 г. Ён быў моцна спустошаны і бадай ніколі ўжо так і не здолеў дасягнуць ранейшага эканамічнага і культурнага росквіту.

Подробнее...

Разрушенный памятник 1812 г. на Березине

1 августа 1942 г. Лакруа прибыл к Шенкендорфу. Французским легионерам было поручено немедленно приступить к организации охраны сплава леса по реке Березине1. Места были для французов символическими: именно здесь в ноябре 1812 г. армия Наполеона форсировала реку и совершила переправу и именно здесь Великая армия (у деревни Студенка) потерпела свое поражение2. Легионеры об этом знали и поэтому решили это отметить. Исследователь Груцо сообщает: «Находясь па исторических местах, тесно связанных с именем Наполеона, военнослужащие французского легиона решили отдать дань памяти своим соотечественникам, погибшим в сражении на Березине. По свидетельству жителя деревни Студенка К.М. Чеча, которому в 1942 г. было 16 лет, на берегу реки, примерно в ста метрах севернее современного памятника, советские военнопленные под командой

Подробнее...

Отступление Великой армии осенью и зимой 1812 года через Вилейщину

Осенью и зимой 1812 года на Вилейщине произошел ряд небольших боев, но в них русские войска смогли добыть ценные трофеи и взять в плен французских офицеров и даже генерала.  Русские отряды преследования

После битвы у Борисова в русских армиях было создано несколько легких мобильных отрядов для преследования отступающих французов[1]. Сведения о составе этих отрядов крайне противоречивы и в разные отрезки времени их состав менялся.

1. Карта от Березины к ВильноКарта действий от Березины к Вильне из 4-й части книги Михайловского-Данилевского «Описание Отечественной Войны 1812 года».

Один такой отряд был из казаков корпуса графа Платова[2]. В него входили Донской казачий полк Радионова 2-го[3], Донской казачий полк Платова 4-го, Донской казачий полк Селиванова 2-го под общим руководством генерал-майора Андрея Дмитриевича Мартынова[4]. Казаки преследовали неприятеля левее Виленской дороги в направлении Плещеницы[5] – Илья[6] – Молодечно[7].

 

Подробнее...

Поздравляю всех белорусов с выдающейся датой нашей истории, Победой в Битве под Оршей 8 сентября 1514 г.

 

Великий гетман Константин Острожский, под его командованием войска Великого Княжества Литовского одержали Победу над войсками Московии 8 сентября 1514 г. в битве на реке Крапивна под Оршей.

Война 1812 года на Вилейщине

Каркотко А.Ю.

Часть 1. Загадка акварели Альбрехта Адама

В этом году исполняется 210 лет с начала войны 1812 года между коалицией европейских государств во главе с наполеоновской Францией и Российской империей. Война принесла большие разрушения белорусским землям, которые оказались в зоне боевых действий. В этой и последующих статьях будет рассказано о том, какие события и как проходили на территории Вилейского района Минской области Республики Беларусь во время той далекой войны.

Война 1812 года глазами белорусских историков

Эта война в русской историографии называется Отечественной войной 1812 года. У белорусских историков часто используется термин русско-французская война 1812 года или просто война 1812 года. Возникает вопрос: почему не Отечественная?

Белорусские земли вошли в состав Российской империи незадолго до войны, в результате 1-го, 2-го и 3-го разделов Речи Посполитой (1772,  1793 и 1795 годов), и многие жители этих территорий поддержали Наполеона, который возвестил о восстановлении Великого княжества Литовского (ВКЛ), и вступили добровольцами в ряды его армии. Уже после оккупации белорусских земель войсками Великой армии здесь были проведены рекрутские наборы в полки, батальоны и эскадроны ВКЛ, которые воевали в составе Великой армии. Не будем останавливается на вопросе о войсках ВКЛ в составе Великой армии – об этом есть отдельные исследования белорусских[1][2], русских[3][4], польских[5][6] историков и сборники документов[7].

Поскольку белорусы и другие народы, проживающие тогда на белоруской территории, воевали в рядах как русской, так и французской армии, поэтому войну 1812 года трудно назвать Отечественной. Ведь те белорусы, которые хотели возрождения ВКЛ, также воевали за Отечество, которое они недавно потеряли.  

Вилейка накануне войны

Накануне войны 1812 года Вилейка – это небольшой уездный городок в составе Минской губернии, причем центром уезда он стал недавно – в 1796 году.

По сведениям на 1800 год в Вилейке находились 62 деревянных дома и не было ни одного каменного строения. В городе проживало чуть больше 400 человек,[8] которые в большей своей части по вероисповеданию были униатами.

1. Вилейка 1800

План уездного города Вилейки 1800 г.

 

Подробнее...

Мы в "Facebook"

 

 

Мы в "Одноклассниках"

Мы "В Контакте"

Яндекс.Метрика